четверг, 6 декабря 2012 г.

Дневник успеха

У каждого из нас бывают периоды неудач. Кто-то стойко воспринимает подобные события, а кто-то совсем теряется и впадает в депрессию.
Чтобы ничего подобного с вами не произошло, сделайте себе дневник успеха.

Зачем нужен дневник успеха?
Дневник успеха — это, в первую очередь, ваша «палочка-выручалочка» в трудные моменты жизни. Но не стоит думать, что дневник успеха понадобиться вам только в периоды неудач. Дневник успеха нужно читать как можно чаще, особенно, когда вам не хватает мотивации или вы неуверенные в своих силах.

Кроме того, благодаря дневнику успеха вы сможете лучше разобраться в своих сильных сторонах и выработать важную привычку успешных людей — концентрация на личных достижениях.



Как вести дневник успеха?
 
Для своего дневника успеха возьмите красивый ежедневник или блокнот. Обязательно уделите внимание внешнему виду своего дневника, потому что в него вы будете записывать все свои успехи. А какие же будут ваши успехи, если вы их запишете в старую тетрадку, где еще остались чистые листы? Поэтому еще раз подчеркиваем — внешний вид дневника должен свидетельствовать о ваших успехах.

Что писать в дневник:
 
1.    Все дела, которые особенно хорошо получились в этот день.
2.    Все комплименты, которые вы услышали в свой адрес.
3.    Все достижения.
Писать в дневник успеха лучше всего вечером, подводя итоги дня. И обязательно нужно писать от руки!
И еще одно важное условие — постарайтесь найти 5 или больше своих успехов за день.

Ошибки при ведении дневника успеха
 
Некоторые люди критикуют дневники успеха, мотивируя это тем, что человек делает акцент на мелочах (хорошо сварила борщ, отлично составила отчет и т.д.), которые не особо важны.
В какой-то степени это утверждение правильное. Поэтому мы советуем основной акцент в дневнике сделать на тех успехах, которые непосредственно касаются ваших основных целей. То есть и про борщ можно написать, если ваша цель — стать известным шеф-поваром
А для маленьких (и не очень радостей жизни можно завести отдельный дневник или выделить специальный раздел в дневнике успеха.

Статья взята с блока Жизнь прекрасна.

1 комментарий:

  1. Абсолютная правда! Такой дневник работает - если знаешь, что вечером надо написать отчет, день складываешь по-другому, более производительно, эффективно, радостно. Замечательная рекомендация, благодарю, Ирина!

    ОтветитьУдалить